Москалёва Светлана Сергеевна-воспитатель.

Конспект развлечения в младшей группе «Колокольчик» по правилам дорожного движения: «Петрушка в гостях у ребят».


Интеграция образовательных областей: «Познание», «Безопасность», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация».

Цели: расширять знания детей о проезжей части дороги, тротуаре, о правилах перехода улицы, пешеходном переходе, светофоре; понимать значение зелёного, жёлтого и красного сигналов светофора.

Задачи: формировать у детей представление о правилах поведения на проезжей части, на тротуаре, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;

развивать внимание, ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу; 

развивать у детей разговорную речь, обогатить словарный запас словами «Светофор»,«Пешеходный переход», «Пешеход», «Тротуар»; Воспитательные: воспитывать грамотного пешехода.

Материал: макеты светофора, проезжей части, иллюстрации по теме, игрушка- Петрушка, книжка в подарок, карточки-сигналы для игры (красная, желтая, зеленая).

Ход развлечения.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и улыбнёмся им (дети здороваются с гостями), (стук в дверь).

- Ребята, к нам опять кто-то пришел. Кто же это? (входит Петрушка-игрушка на руке у воспитателя

Петрушка: Здравствуйте, ребята!

«Идя в ваш детский сад

Я растерялся, я пропал… 

Не зная знаков светофора, 

Чуть под машину не попал! 

Ребята, вы мне помогите 

И, если можно, расскажите, 

Дорогу как переходить, 

Чтоб под машину не угодить!»

Воспитатель: Конечно, Петрушка, мы будем рады тебе помочь, оставайся с нами. Сегодня мы с ребятами будем говорить о правилах дорожного движения, о светофоре, о пешеходном переходе. 

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Днём и ночью я горю, 

Всем сигналы подаю, 

Есть три цвета у меня. 

Как зовут меня, друзья?»

Дети: Светофор. (Выходит ребенок с изображение светофора) 

Воспитатель: Дети, а что обозначают сигналы светофора?

 Дети (хором): 

Красный –стой, 

Жёлтый – жди, А зелёный – проходи!

Воспитатель: Петрушка, на какой сигнал светофора, ты будешь переходить дорогу? 

Петрушка: Забыл. 

Воспитатель: АЙ! АЙ! АЙ! Дети, на какой сигнал светофора мы переходим дорогу? 

Дети: Зелёный. 

Воспитатель: Ребята, где вы видели светофор? (ответы детей) 

Воспитатель:

«Везде и всюду правила, 

Их надо знать всегда. 

Без них не выйдут в плаванье 

Из гавани суда. 

По городу, по улице 

Не ходят просто так: 

Когда не знаешь правила, 

Легко попасть впросак. 

Всё время будь внимательным 

И помни наперёд: 

Свои имеют правила 

Шофёр и пешеход».

Воспитатель: Вот стоит светофор, он зажигает красный свет. Значит, стой на месте! Переходить дорогу – запрещено! Машины несутся во всю прыть. Выходить на дорогу опасно. Машины, мотоциклы и даже велосипеды не успеют остановиться!

«Не ходи на красный свет. 

Красный свет – опасный!

Налетит велосипед,

Станешь ты ужасный!»

-Вот светофор зажигает жёлтый свет. Это сигнал – “внимание”! Все машины начинают тормозить, чтобы вовремя остановиться. А мы - пешеходы готовимся к переходу. Еще не идём, а только собираемся идти. 

«И при жёлтом – нет проходу.

Жёлтый свет – внимание! 

Приготовься к переходу 

Ты, мой друг, заранее» 

-Наконец зажигается зелёный свет. Теперь можно свободно переходить. Все машины остановились, иди себе на здоровье: не трусь, не медли и не беги – вдруг упадешь! 

«Свет зеленый – переходный

Ты его, конечно, ждешь.

Свет зелёный – пешеходный,

Если ты пешком идешь!» 

Воспитатель: Как же называется часть улицы, по которой должны ходить пешеходы? 

Дети: Тротуар (воспитатель показывает на макете тротуар). 

Петрушка: Я запомнил: я пешеход, иду по тротуару. 

Воспитатель: В пешеходном деле самое главное и трудное - переходить дорогу. Вот и ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: где пешеходы должны переходить дорогу? 

Петрушка: По переходу. Воспитатель: Дети, правильно ответил Петрушка? Дети: Да.

Воспитатель: - А теперь отгадайте загадки.

Загадки с подсказками. (Дети с обозначением этих знаков).

Эй, водитель осторожно! 

Ехать быстро невозможно. 

Знают люди все на свете- 

В этом месте ходят дети! (Знак «Дети») 





Что за знак такой висит? 

- «Стоп!» - машинам он велит. - 

Переход, идите смело 

По полоскам черно-белым. 

(Пешеходный переход) 



2.Рассматривание иллюстраций, беседа по ним.

(Воспитатель, Петрушка и дети садятся на ковер и рассматривают иллюстрации с ситуациями) 

Воспитатель: Ребята, кто помогает пешеходам перейти дорогу? (ответы детей) 

«Чтоб тебе помочь 

Путь пройти опасный, 

Горим и день, и ночь- 

Зеленый, желтый, красный» 

Воспитатель: Почему опасно разговаривать при переходе дороги? (ответы детей)

« Если ты, переходя, будешь разговаривать, 

Можешь быстро угодить в дорожную аварию» 

Воспитатель: Молодцы, ребята! А ты, Петрушка, запоминай. 

Петрушка: Я всё внимательно слушаю. 

Воспитатель: А можно ли бежать при переходе дороги? (ответы детей) 

«Перед быстрою машиной 

Никому нельзя бежать! 

У дороги надо маму. 

Крепко за руку держать!» 

Воспитатель: Можно ли играть у дороги с мячом? (ответы детей) 

«Надо помнить ежечасно: у дорог играть опасно! 

Надо место выбирать, где не страшно поиграть».


3.Подвижная игра «Мы переходим улицу»

(воспитатель предлагает детям поиграть) 

«У светофора окошечка три: 

При переходе на них посмотри. 

Если в окошечке красный горит: 

«Стой! Не спеши! »- он говорит. 

Красный свет - идти опасно, 

Не рискуй собой напрасно (дети стоят перед пешеходным переходом) 

Если вдруг жёлтое вспыхнет окошко, 

Подожди, постой немножко (дети приготовились идти) 

Если в окошке зелёный горит, 

Ясно, что путь пешеходу открыт. 

Зелёный свет зажёгся вдруг, 

Теперь идти мы можем. 

Ты, светофор, хороший друг 

Шофёрам и прохожим (дети идут по переходу)

Воспитатель показывает карточки-сигналы с определенным цветом светофора.

4.Итог.

Воспитатель: Петрушка, ты всё запомнил? Что же надо соблюдать для того, чтобы не попасть под машину? Петрушка: Нужно соблюдать правила дорожного движения. 

Воспитатель: Дети, правильно ответил Петрушка? Дети: Да. 

Воспитатель: А для того, чтобы ты их не забывал, мы тебе дарим книгу о правилах дорожного движения. Прочитай её внимательно и познакомишься с другими правилами, о которых мы сегодня ещё не говорили. 

Петрушка: Спасибо вам, ребята. До свидания! (дети прощаются с Петрушкой) 

Воспитатель: Вот и завершилась наша игра. Ребята, теперь вы знаете основные правила безопасного поведения на дороге. И не забывайте их, когда будете идти рядом с проезжей частью. И рядом с дорогой не играйте!

15 июня 2016 в 11:43

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.